Como usar pacote office de graca

Tutorial: como usar o Pacote Office de graça 4r41y

Avatar de marcelo hermsdorf
Se o dinheiro estiver curto, não se preocupe. Dá para criar apresentações de Power Point e planilhas do Excel sem gastar nada
Tutorial: como usar o pacote office de graça
Apresentações, planilhas e documentos de texto… Todos os recursos básicos do Pacote Office têm versão online gratuita

Word, Excel e outros aplicativos da Microsoft são muitos utilizados por diversos perfis de usuários, desde profissionais até estudantes. O que muita gente não sabe é que dá para utilizar esses aplicativos na versão online e de forma gratuita. 4v51m

O Microsoft Office, como a maioria dos programas vendidos no país, não é um dos mais baratos. Para adquirir a versão profissional, os valores podem ar de R$1000. Já no Office Online, disponível nesse site, há praticamente os mesmos recursos presentes na versão paga. A única desvantagem do pacote gratuito é a necessidade de se estar conectado à internet.

O Office Online funciona com os arquivos armazenados no One Drive. O serviço também tem uma excelente compatibilidade com vários formatos de arquivos, como os de texto do Word, as planilhas do Excel e as apresentações do Power Point, o que facilita a vida da maioria dos usuários, que utilizam o básico do programa.

Para ar o aplicativo de forma online, é preciso fazer o em uma conta relacionada a Microsoft, como o do Hotmail, por exemplo.

Tutorial: como usar o pacote office de graça. Se o dinheiro estiver curto, não se preocupe. Dá para criar apresentações de power point e planilhas do excel sem gastar nada
Para ar os programas de forma gratuita, basta ter uma conta da Microsoft

Outras opções 2z3b3j

Quem quiser comprar o pacote Office para usá-lo a hora que quiser precisa pagar R$ 29,90 por mês ou, então, R$299,00 por ano. A vantagem, nesse caso, é poder utilizar todos os recursos em 5 computadores no One Drive com 1 tb de armazenamento. Já no PC e no Mac, a versão profissional custa R$24,00 por mês ou R$ 239,00 por ano. Existe também a versão para estudantes, que custa R$ 299,00 por quatro anos de . Ela pode ser utilizada em até 2 equipamentos.

Caso você prefira outra opção, o Google Docs pode ser uma excelente escolha. Apesar de limitado em alguns aspectos, comparado com o Word e o Excel, no dia a dia ele consegue suprir muito bem as necessidades comuns.

Em edição de texto e layout de disposição de escrita, o Google Drive funciona basicamente como o Pacote Office. A única diferença é que alguns botões mudam de posição, de nome e de ícone. Portanto, basta usá-lo por algum tempo que logo você estará acostumado.

Deixe um comentário Cancelar resposta 264j2x
Posts Relacionados 6q1j5c

HBO divulga elenco principal da nova série de Harry Potter 70606r

Após 24 anos do início da saga com primeiro elenco, streaming anuncia quem representará Harry, Hermione e Rony na nova série da HBO, prevista para 2026
Avatar de gabriel princesval
Leia Mais

Meta lança WhatsApp para iPad. Veja as vantagens e como baixar 4j455f

Após 15 anos do lançamento do primeiro iPad, finalmente, o WhatsApp vai ganhar um app personalizado para essas telas grandes, com e para multitarefa e chamadas de vídeo com até 32 participantes. Saiba mais
Avatar de victor pacheco
Leia Mais

Veja como ganhar Gemini Pro gratuito e 2 TB de armazenamento no Google Drive 26u3v

Você é estudante? Então, aproveite esse benefício gratuito do Google que vai te dar ferramentas de inteligência artificial e armazenamento no Google Drive, representando uma economia de R$ 96,99 mensais
Avatar de victor pacheco
Leia Mais